Материально-техническая база

Все базовые компоненты развивающей предметной среды включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития:

- физкультурный зал,

- спортивная площадка,

- кабинет логопеда/психолога,

- музыкальный зал,

- интеллектуально-речевой центр (диски с записью отечественных сказок, развивающих программ, экран, проектор, DVD - плеер, домашний кинотеатр);

- кабинет психологической помощи;

- компьютеризация трех возрастных групп.

В детском саду осуществляется коррекционная работа. Создана психологическая и логопедическая служба.

В МКДОУ необходимым инвентарем и оборудованием оснащены пищеблок и прачечная (гладильная и постирочная). Имеется: методический кабинет; медицинский блок (процедурный кабинет, кабинет медсестры), имеющий необходимые условия для проведения с детьми оздоровительных, профилактических мероприятий, оказания своевременной медицинской помощи.

На территории МКДОУ размещены 6 прогулочных изолированных площадок, оснащенных навесами, песочницами для игр детей, оборудованием для лазания.

Все компоненты развивающей среды соответствуют педагогическим требованиям, современному уровню образования и Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях. СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 5 мая 2013г №26); обеспечивая возможность организации различных видов деятельности дошкольников.

В детском саду  для педагогического коллектива имеется доступ  к информационным системам и информационно-коммуникативным сетям через систему   Wi-Fi, педагоги имеют возможности посещать образовательный сайты, порталы, электронные библиотеки и прочее. Воспитанники не имеют доступа  к электронным образовательным ресурсам в связи со спецификой возрастной категории.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания

Информационное обеспечение образовательного процесса:

Доступ в сеть Интернет - есть

Количество компьютеров – 1

Количество ноутбуков – 4

Количество компьютеров/ноутбуков, подключенных к сети Интернет (Wi-Fi) – 5

Количество мультимедийных установок – 2

Количество принтеров – 1

Многофункциональное устройство (сканер-принтер-копир) – 4

Цифровой фотоаппарат – 1

Музыкальный центр - 2

Музыкальный аудиоплеер - 7

Проектор + экран (стационарный) - 1

Проектор + экран (мобильный) - 1

Документ - камера - 1

Организация питания в детском саду

Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, витаминизированные продукты. В рационе присутствуют свежие фрукты, овощи, соки, кисломолочные продукты.

Питание детей организовано на основании примерного двадцатидневного меню в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

В детском саду имеется вся необходимая документация по питанию, которая ведется по форме и заполняется своевременно. Технология приготовления блюд строго соблюдается.

Питание рациональное, 5-ти разовое.

• Завтрак
  • Второй завтрак (согласно меню)
  • Обед
  • Уплотненный полдник
  • Ужин

Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом тёплого и холодного времени года. Для родителей (законных представителей) ежедневно в групповых комнатах детского сада вывешивается меню, утверждённое заведующим МКДОУ.

Медицинское обслуживание в МКДОУ

Медицинское обслуживание детей в МКДОУ осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами:

• Приказа Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186\272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»
  • Санитарно-эпидемиологическим правилам СанПиН 2.4.1.3049-13
  • Письма Минобрнауки РФ, департамента государственной политики в образовании «О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях».

Медицинское обслуживание обеспечивается медицинской сестрой из БУЗ Рамонской ЦРБ по договору.

Медицинские работники осуществляют лечебно-профилактическую помощь детям, проводят антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года.

Медицинский персонал наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников.