История сада

МКДОУ Рамонский детский сад № 3 расположен в р.п. Рамонь, ул. Юбилейная, д. 3. Площадь здания - 1059кв.м., площадь земельного участка 8185кв.м. Помещение детского сада состоит из 6 групповых ячеек для детей в возрасте от 2 до 7 лет. Заведующая МКДОУ Рамонский детский сад № 3 – Бердникова Антонина Юрьевна.

В связи с недостатком мест в детских дошкольных учреждениях, администрацией Рамонского муниципального 2011 году было принято решение о возврате и реконструкции помещения, ранее перепрофилированного детского сада, к первоначальному использованию. Здание вновь открываемого учреждения, МКДОУ Рамонский детский сад № 3, является типовым помещением детского сада, построенным в 1978 году. В связи с изменениями санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях, были запланированы работы капитального ремонта в соответствии с необходимыми нормами. Внесены изменения в перепланировку медицинского кабинета, пищеблока, прачечной и обустроены буфетные в каждой групповой ячейке. В здании проведены ремонтные работы: замена кровли, оконных и дверных блоков, водопровода, электропроводки, отопительной и канализационной систем, утепление фасада, устройство металлического ограждения. Согласно противопожарным требованиям установлены дополнительные эвакуационные пути и выходы из каждой группы, установлена противопожарная сигнализация, пожарные краны и другое противопожарное оборудование.

Закуплено медицинское, кухонное, бытовое, методическое, дидактическое, спортивное и игровое оборудование, мебель, мягкий инвентарь согласно возрастным нормам.

Территория учреждения имеет наружное электрическое освещение и систему видеонаблюдения, две функциональные зоны: игровую и хозяйственную. В игровой зоне спланировано 6 групповых площадок, физкультурная и спортивно-развлекательная площадки. На групповых участках имеются теневые навесы с деревянными полами и безопасное, доступное в соответствии с возрастными особенностями оборудование, которое направлено на нравственное, эстетическое и физическое воспитание детей дошкольного возраста.

Деятельность учреждения планируется согласно федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), которые обеспечивают единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста. Учебный и перспективный планы составлены по воспитательно-образовательной комплексной программе «От рождения до школы», рекомендованной Министерством образования Российской Федерации. Программа направлена на организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, личностных качеств и укрепления здоровья детей.